Гос пошлина по установлению юр факта-места открытия наследства

• г. Ростов-на-Дону

Как рассчитать размер госпошлины при подаче заявления об определении места открытия наследства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Рита!

На основании части 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса госпошлина составляет 300 рублей.

Но возможно имеет смысл сразу подать на признание права собственности в порядке принятия наследства. В этом случае госпошлина будет зависеть от стоимости наследуемого имущества, после суда можно сразу обращаться за регистрацией права, без оформления документов у нотариуса.