Отказ в подписании заявления на отпуск - могут ли порвать заявление и поставить прогулы?

• г. Пенза

Я работаю на предприятии,6 сентября я написала заявление на отпуск с 10 сентября, который 7 числа был подписан мастером и начальником цеха.9 числа мне позвонила мастер и сказала, что мне нужно выйдти на работу 10 числа и отпуск мне не подписывает! На работу я не вышла. Имеют ли права порвать заявление и поставить прогулы?

Ответы на вопрос (2):

Имеют. Это право работодателя - устанавливать график отпусков, и обязанность - предупреждать работника об отпуске.

Обязанности реагировать на заявление работника об отпуске законодательством не предусмотрено.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".

Здравствуйте уважаемая Мария!

Если нет графика об отпусков, то заявление надо писать за две недели, до предполагаемого отпуска и работодатель должен известить вас дает он вам отпуск или нет, если нет указать причину. Но до конца года вам совместно надо решить когда вы пойдете в отпуск, составить график. Всего хорошего. До новых встреч!