Туркменская гражданка на Украине ожидает гражданства, но сталкивается с препятствиями в отказе от своего прежнего гражданства.

• г. Киев

Я гражданка Туркменистана.

С 2012 года нахожусь на Украине непрерывно, замужем за гражданином Украины, двое детей.

Ожидаю разрешение на гражданство Украины.

Что бы получить гражданство Украины, мне нужно отказаться от гражданства Туркменистана.

В посольстве консул настаивает на том, что бы я сначала выписалась с места жительства в Туркменистане, и только потом могла бы подавать заявление на выход из гражданства. Оснований и ссылок на законы предоставить не может. На сайте в перечень документов для заявления - этого нет.

В г. Туркменабад, где я прописана, мне отказывают в выписке из квартиры, и требуют по закону сначала документ о том, что я являюсь лицом без гражданства (то есть сначала должна выйти из гражданства Туркменистана).

На данном этапе это огромная проблема!

В связи с этим я прошу разъяснений и помощи у Вас, так как больше не знаем, куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, ничего поделать нельзя

Туркмения-фактическая монархия, где действуют не законы, а устные распоряжения аркадыка и его клана.

Закон в Туркмении-это слово аркадыка, если он так распорядился, значит так и есть!

С Туркменскими властями ничего поэтому поделать нельзя

Но в Украине сейчас на рассмотрении в Раде законопроект, который прямо разрешает гражданам Украины иметь двойное гражданство

Если зако будет принят, то вам и не нужно будет отказываться от гражданства Туркмении.

Письменный отказ есть?