Магу ли я торговать на трассе на своем участке земли с-х назначения.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Можете при наличии следующих условий:

продавец должен иметь статус фермера;

торговля должна проходить в специальном некапитальном помещении. Это могут быть: небольшой павильон, отгороженная от дома постройка, киоск, автофургон;

продажа продукции не должна способствовать нарушению целостности почвенного слоя земли. Поэтому помещения для торговли не должны находиться на пашнях, на мелиорированных землях и на особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях. Но разместить рядом с пашней простую палатку, где будет идти розничная торговля свежей фермерской продукцией, вполне можно;

обязательно соблюдение базовых правил торговли: продукция должна иметь необходимые сертификаты и продаваться через кассу.

Основания: Федеральный закон от 6 декабря 2021 г. N 407-ФЗ

"О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"