Потеря кормильца - Может ли банк пересчитать долг или снизить процент уплаты кредита?

• г. Москва

Муж брал кредит в сбербанке на 300000 руб на 5 лет, два с половиной года выплачивали, три недели назад муж погиб, мы с ребенком 4-х лет остались вдвоем без главного кормильца. Я получаю копейки, работаю всего два месяца. Вопрос в том, может ли банк из-за потери кормильца пересчитать долг перед банком или снизить процент по уплате длога?

Ответы на вопрос (2):

Возможно Ваш муж при получении кредита был застрахован. Уточните этот вопрос.

Наследники умершего заемщика несут обязательства перед его кредиторами только в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ унаследованного ими имущества. Если наследники не принимают наследство, то они вообще не отвечают по долгам умершего наследодателя перед его кредиторами. Никаких дополнительных соглашений с банком не подписывайте, Вы ничего не должны платить. Только если примете наследство, тогда в пределах стоимости унаследованного имущества. Кредитор имеет право предъявить свои требования и к наследственному имуществу, обратившись к нотариусу. Не забывайте также об обязательной супружеской ДОЛИ, Вам принадлежит 1/2 доля в совместном имуществе супругов и она не входит в состав наследства умершего супруга.