Как рассчитать налог при продаже квартиры, если право собственности не было зарегистрировано?

• г. Волгоград

Я в 2014 году вступил в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Право собственности не регистрировал в ЕГРП. В феврале 2022 получил в наследство оставшуюся 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Квартиру планирую продать. Каков будет налог с продажи и с какой доли? Стоимость квартиры оценивается от 1,9 млн. руб до 2,1 млн руб.

Ответы на вопрос (1):

Александр, не будет налога с продажи. При наследовании доли на квартиру минимальный предельный срок владения исчисляется не с даты регистрации в ЕГРН, а с даты открытия наследства. То есть в вашем случае, с 2014 года.

Поскольку первая доля на квартиру находилась в вашей собственности более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат обложению НДФЛ. При этом, вторая доля, также не подлежит обложению НДФЛ, потому что моментом возникновения права собственности на квартиру (долю) является не дата получения свидетельства на вторую долю в 2022, а момент первоначального возникновения права на первую долю в 2014.