Что лучше оформить между мамой и мной договор дарения или купли-продажи для получения свидетельства собственности на квартиру

• г. Москва

Что лучше оформить между мамой и мной договор дарения или купли-продажи для получения свидетельства собственности на квартиру, (квартира приватизирована в долевой собственности на двоих меня и маму) а свидетельство хотим сделать на меня одну.

Ответы на вопрос (2):

Проще сделать договор дарения. Оформление одинаковое, госпошлина одинаковая. Документы те же самые.

Добрый вечер! проще оформить договор дарения, НО: если Ваша мать является обладательницей доли в собственности более 3 лет, а Вы после приобретения всей квартиры решите ее продать (ранее чем по истечении 3 лет после приобретения), то Вам лучше оформить договор купли-продажи на полную стоимость, чтобы минимизировать в дальнейшем налогообложение при продаже квартиры.