Как выбрать систему налогообложения при оформлении ИП в Украине для работ в строительной сфере?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я являюсь гражданином Украины. Сейчас собираю документы для оформления ИП. Я сам для себя сейчас столкнулся с таким вопросом как выбор системы налогообложения. Я собираюсь работать в строительной сфере (внутренняя отделка), с частными клиентами. И для меня было бы удобно, чтоб уплата налога была строго фиксирована (допустим один раз в месяц или в квартал). Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом, так как я сам не могу разобраться.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае однозначно надо выбирать УСН - 6 %.

Платить взносы как раз можете раз в квартал.

При этом взносы потом зачитываются в счет уплаты налога.

НК РФ Статья 423. Расчетный период. Отчетный период

1. Расчетным периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Добрый день.

Олег, мы зарегистрировали ИП с основным видом деятельности 43.31 производство штукатурных работ и не платим налог (освобождены от уплаты, главное прибыль не превышать более 30 миллионов), и нашим субъектом установлена налоговая ставка в размере 0 процентов. В Алтайском крае такой закон принят, с ним ознакомиться можно на сайте invest.alregn.ru

Олег, согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов, если иное не установлено пунктами 1.1 и 2.1 настоящей статьи, для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:

ограничения средней численности работников;

ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.

В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.

Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.