Суть заявления потерпевшего заключалась в том, что якобы при выдачи ему займа 21.12.2007 г. я получил за это вознаграждение.

• г. Владимир

19.04.2010 г. на основании заявления потерпевшего против меня было возбуждено УД № 583 по ч.1 ст. 201 УК РФ Злоупотребление полномочиями. Суть заявления потерпевшего заключалась в том, что якобы при выдачи ему займа 21.12.2007 г. я получил за это вознаграждение. В ходе следствия потерпевший отказался от своего заявления и признал, что оговорил меня из-за возникших неприязненных отношений. Дело было закрыто. В июле т.г. ЭТО же дело за ЭТИМ же номером было возобновлено. Вопрос: 1. имеет ли право следствие по ЭТОМУ ЖЕ делу проводить дополнительную проверку (доведение дела до суда), но не по сути самого дела, а по другим вопросам (корыстная, личная заинтересованность и т.д.) Опросы, допросы, протоколы в более, чем десятке томов УД ни одного факта преступных намерений в моих деяниях не обнаружило и не подтвердило. 2. Могу ли я вообще отказаться от дачи показаний как подозреваемое лицо ссылаясь на то, что все НАСТОЯЩИЕ вопросы к УД № 583 не имеют ни какого отношения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай, вы как подозреваемый, вообще можете не давать никаких показаний и объяснений, воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. О квалификации ваших действий сложно судить, не зная материалов и обстоятельств дела.

Кредитный потребительский кооператив граждан, конкурсное производство заканчивается, обозленные вкладчики пишут во все инстанции о моей вине в банкротстве кооператива, как директора. За 3 года вызывался, приглашался на опросы, допросы и т.д. десятки если не сотни раз. Было представлено следствию масса документов о том, что в моих деяниях нет преступлений. Но кому-то сверху захотелось, чтобы дело дошло до суда. Вот и возобновили УД. Но...это УД было заведено а потом закрыто совсем по другому поводу, а тут жалобы в Москву от вкладчиков. Вот и пришла команда сверху довести дело до суда. Отказываться от показаний, но при этом ссылаться, что настоящие вопросы относятся к другим статья УК? Я - от всего этого устал. Я был, есть и буду честным и порядочным человеком, подполковник запаса, Афганец. Никогда ни при каких-либо обстоятельствах ни одной копейки не воровал, никого не обманывал. Личного имущества, кроме квартиры, нет никакого. Но они то вкладчики все думают по другому, слухи разные распростроняют. Вот такие дела!!!