Как решить проблему с продажей комнаты после развода при отказе бывшей супруги

• г. Москва

У меня такая проблема. В 2005 г.Я на собственные средства купил комнату в общежитии площадью 12 кв.м через сделку купли-продажи. В этом же году сразу женился, атак. К жена была из другого района прописал ее в комнате. Сам я прописан в родительской квартире. Через три года мы развелись. Комната пустует, я постоянно плачу за коммунальные услуги, есть все чеки. При разводе получилось по 1,2 доли. Комната в плохом состоянии, поэтому я решил продать ее с согласия бывшей жены. Несколько раз отсылал заказные письма к ней по адресу, ответа не было. На звонки она не отвечает, игнорирует. На контакт вообще не идет, пытался поговорить, она закатывала скандалы, говорит что она там прописана одна и она и есть хозяйка. Неужели ничего нельзя сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Давайте уточним, комната была куплена все таки до брака, если так, то в этом случае согласие жены не требуется. Если в браке, но с привлечением только ваших средств, тогда необходимо было вывести ее из состава имущества, подлежащего разделу, доказав, что вы основной приобретатель.

Я на собственные средства купил комнату в общежитии площадью 12 кв.м через сделку купли -продажи.В этом же году сразу женился

Если вы получили свидетельство о праве собственности на комнату до заключения брака, то никакого согласия БЖ вас не нужно.

Комната не должна подлежать разделу, т.к. приобреталась на собственные деньги и до брака. Уточните количество собственников комнаты.

Если я правильно вас понял: в настоящее время вы в разводе и комната поделена на две равные доли. Получается, что квартира находится общей долевой собственности и распоряжение ею должно происходить по соглашению всех участников.

В таком случае Вам необходимо сначала письменно известить бывшую жену о продаже вашей доли. Если она откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу.