Проблемы с апелляционной жалобой - задержка уведомления и поиск извещения
597₽ VIP

• г. Москва

Г. Москва. Апелляционная жалоба на постановл. Мирового судьи отправленная по почте поступила в мировой суд 13 января. Они ее отправили в районный суд и там жалоба зарегистрирована в канцелярии 31 января, а 4 февраля (через три дня) уже прошло заседание по апелляции с решением оставить все без удовлетворения. Когда же мне могло быть направленно извещение/телеграмма итд.? И где это извещение искать?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

На основании ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом статьей 35 названного Кодекса предусмотрены процессуальные права лиц, участвующих в деле, в частности, право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, давать объяснения суду в устной и письменной форме. Данное право обеспечивается надлежащим извещением лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного заседания.

В соответствии с частью 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в апелляционном порядке.

Пунктом 27 Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13 от 19 июня 2012 г. «О применении судами норм Гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» предусмотрена возможность проведения судебного разбирательства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, только при условии, что они были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания.

Суд апелляционной инстанции рассмотрев дело в Ваше отсутствие, при отсутствии надлежащего извещения о времени судебного заседания, лишил Вас возможности реализации предусмотренных ст. 35 ГПК РФ процессуальных прав стороны.

Подобные нарушения норм процессуального права являются существенными, в связи с чем могут быть исправлены только посредством отмены апелляционного определения и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение. Для чего Вам необходимо подать кассационную жалобу.

(ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в канцелярию суда и узнать, когда извещение было отправлено, может и не отправили вовсе.

Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ (последняя редакция)

Усматривается. Что Вас не известили.

Суд апелляционной инстанции, видимо, нарушил требования ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

.А Вы не давали согласие на смс-извещение? Не пропустили?

Информацию о Вашем вызове надо искать в материалах дела. Больше её нигде не может быть.

Здравствуйте. Признав дело подготовленным к рассмотрению, судья суда апелляционной инстанции назначает дело к разбирательству в судебном заседании, о чем должны быть извещены лица, участвующие в деле, за исключением предусмотренных законом случаев, когда дело рассматривается без проведения судебного заседания или без извещения лиц, участвующих в деле, например, по делам упрощенного производства (статья 335.1 ГПК РФ). Таким образом, если в первой инстанции у вас было не упрощённое производство, вы имеете право ознакомиться с материалами дела и если вам не направлялось уведомление о назначении судебного заседания, обжалуйте решение по апелляции в кассационную инстанцию.

Это лучший ответ

По своему опыту знаю, что в Москве суды первой инстанции направляют дело в суды апелляционной инстанции не ранее, чем за неделю до назначенного судебного заседания суда апелляционной инстанции. Порядок такой:

- получив апелляционную жалобу, суд первой инстанции звонит в суд апелляционной инстанции и там сообщают дату, время, место проведения судебного заседания;

- узнав о назначенном заседании, суд первой инстанции направляет участвующим в деле лицам извещения ("По поручению такого-то суда, такой-то суд извещает Вас о том, что судебное заседание по рассмотрению поданной по такому-то делу апелляционной жалобы назначено... Ознакомиться с материалами дела Вы можете до такой-то даты в таком-то суде.")

- и только за несколько дней до назначенного заседания дело отправляют в суд апелляционной инстанции.

Это основано на моей личной судебной практике по другим делам. Мировой суд мог направить Вам извещение в любой день с 13 по 31 января. Мог, но отправил ли? Для проверки надо ознакомиться с делом, сфотографировать извещение (если оно там есть) и приложенный к нему документ, подтверждающий отправку извещения (если он есть). Если в документе указано направление извещения почтой, найдите трек-номер почтового отправления и на сайте Почты России проверьте, действительно ли было направлено Вам извещение и была ли попытка вручения Вам почтальоном.

Если в деле нет доказательств отправки извещения или на сайте Почты нет сведений о попытке вручения, то смело можно ссылаться на это в кассационной жалобе (ст. 378 ГПК РФ).

Если не сможете разобраться в материалах дела сами, покажите их юристу.

Здравствуйте, Алина! Если это жалоба на постановление мирового суда, то судя по всему Вы обжаловали постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.2 КоАП РФ. Уведомление лиц в этом случае осуществляется согласно требованиям ст.25.15 КоАП РФ. А узнать, было ли оно надлежащее уведомление или нет, можно из материалов дела. Вам стоит ознакомиться с ним, чтобы сделать более определенные выводы.

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Если же это гражданский процесс, то согласно статье 117 ГПК РФ:

Статья 117. Надлежащее извещение

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Но и тут выход один: знакомьтесь с материалами дела (ст.35 ГПК РФ). Тогда только будет понятно, было ли соблюдено это процессуальное требование закона по Вашему извещению или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алина

В соответствии с Федеральным законом N 404-ФЗ, вступившем в силу 07 января 2012 г., глава 25 КоАП РФ была дополнена ст.25.15, в которой установлен порядок извещения лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях.

Согласно ч.2-4 ст. 25.15 КоАП РФ, извещения, адресованные гражданам, направляются по месту жительства извещаемого лица или иному указанному им адресу заказным письмом с уведомлением о вручении. Заказное письмо вручается адресату лично под расписку. После получения такого письма адресатом в суд отправляется уведомление о вручении, в котором указывается, кто, когда и в какое время это письмо получил.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 24.03.2005, в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.

sudact.ru

Вам должны были направить извещение о дате рассмотрения дела с 31.01.2022 г.по 04.02.2022 год в соответствии с вышеизложенным.

Искать извещение не нужно, надо знакомиться с делом и выявлять нарушения для подачи кассационной жалобы на постановление суда по основанию не надлежащего извещения о дате рассмотрения дела.

Не могу понять по срокам, Извещение должно было поступить в период с момента регистрации в канцелярии р-ного суда с 31.01.22 по 3.02.22?

Извещение могли отправить с 13 января в любой день. Гадать нет смысла, надо знакомиться с делом и только там должны быть по закону доказательства надлежащего извещения судом о заседании.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы.

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по ее адресу.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по адресу ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

7. Судебное извещение в электронном виде направляется посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информация о принятии искового заявления, заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Документы, подтверждающие размещение судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанной информации, включая дату ее размещения, приобщаются к материалам дела.