Вопрос оформления ВНЖ для гражданки Украины - договор найма или договор ссуды?

• г. Рязань

Я гражданка России. Моя мама (1938 г. р.) гражданка Украины имеет ВНЖ бессрочно (17.03.2020) в России. Мой муж владелец дома, где мы живём. Уже дважды на 11 мес. оформляли регистрацию иностр. Гражданина маме по договору найма (возмездно).

Сотрудники миграционной службы так настоятельно рекомендовали.

Но ведь можно заключить договор ссуды - безвозмездного пользования и бессрочно. Такой договор не требует гос. регистрации.

Права ли я?

В третий раз.

Ответы на вопрос (2):

Договор ссуды вообще здесь при чём? Вам всё верно подсказали, это должен быть договор безвозмездного найма жилого помещения.

1 - Найм или аренда безвозмездными быть не могут, аренда всегда предполагает вознаграждение. Поэтому писать так в договоре максимально неккоректно.

Видимо поэтому Вы и запутались.

2 - В ГК есть понятие ссуды, верно - пусть это Вас не смущает.

3 - Слово "ссуда" использовать не нужно. В Вашем случае договор надо назвать "Договор безвозмездного пользования жилым помещением" (потому что безвозмездным может быть пользование, а не аренда), заключить его в простой письменной форме меньше, чем на 11 месяцев (10 мес. и 20 дней подойдет). И зарегистрировать мать на основании этого договора на срок, на один день меньше окончания срока договора.

4 - Вы думаете самостоятельно и правильно делаете! Вас не могут заставить заключать именно возмездную аренду, Ваш муж вправе заключить и безвозмездное пользование.

5 - Инспектора обязаны поставить на миграционный учет по месту пребывания на основании такого договора.