Вопрос оформления ВНЖ для гражданки Украины - договор найма или договор ссуды?

• г. Рязань

Я гражданка России. Моя мама (1938 г. р.) гражданка Украины имеет ВНЖ бессрочно (17.03.2020) в России. Мой муж владелец дома, где мы живём. Уже дважды на 11 мес. оформляли регистрацию иностр. Гражданина маме по договору найма (возмездно).

Сотрудники миграционной службы так настоятельно рекомендовали.

Но ведь можно заключить договор ссуды - безвозмездного пользования и бессрочно. Такой договор не требует гос. регистрации.

Права ли я?

В третий раз.

Ответы на вопрос (2):

Договор ссуды вообще здесь при чём? Вам всё верно подсказали, это должен быть договор безвозмездного найма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

1 - Найм или аренда безвозмездными быть не могут, аренда всегда предполагает вознаграждение. Поэтому писать так в договоре максимально неккоректно.

Видимо поэтому Вы и запутались.

2 - В ГК есть понятие ссуды, верно - пусть это Вас не смущает.

3 - Слово "ссуда" использовать не нужно. В Вашем случае договор надо назвать "Договор безвозмездного пользования жилым помещением" (потому что безвозмездным может быть пользование, а не аренда), заключить его в простой письменной форме меньше, чем на 11 месяцев (10 мес. и 20 дней подойдет). И зарегистрировать мать на основании этого договора на срок, на один день меньше окончания срока договора.

4 - Вы думаете самостоятельно и правильно делаете! Вас не могут заставить заключать именно возмездную аренду, Ваш муж вправе заключить и безвозмездное пользование.

5 - Инспектора обязаны поставить на миграционный учет по месту пребывания на основании такого договора.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ. Моя мама-гражданка Украины. Ей 79 лет, инвалид, пенсионерка. Может ли она получить гражданство РФ по упрощённой системе?

Я гражданин РФ. Моя мама гражданка Узбекистана. Каков порядок получения ею гражданства России. Сначала РВП. А потом?

Я гражданин РФ, хочу забрать свою маму пенсионерку (1956 года рождения) и гражданку Украины в Россию. Могу ли я ей оформить гражданство в упрощенном порядке по ст.14 ч.в. Какие документы для этого нужно, какие мои действия для этого, в какой срок это возможно сделать и как ей сделать перевод пенсии? Заранее спасибо.

Я гражданка РФ, муж гражданин Украины (выписан на ПМЖ в Россию), имеет временную регистрация на 3 месяца. Мы хотим купить комнату в Подмосковье.

1.Может ли быть собственником комнаты мой муж?

2.Возможно ли мне прописаться на этой жилплощади и сделать регистрацию мужу на 1 год?

3.Какой должен быть минимум площади комнаты, для регистрации мужа и меня?

4.Даст ли льготу для получения вида на жительства моему мужу наличие брака с гражданкой РФ и наличие собственности на территории РФ?

Спасибо!

Я - гражданин РФ. Моя жена - гражданка Украины. Она сейчас находится в Украине, но хотела бы приехать в Россию. Насколько мне известно, иностранцы, являющиеся супругами граждан РФ, могут въехать в РФ, несмотря на ограничение на въезд для иностранных граждан в период пандемии. Я хотел быузнать, на какой срок она может приехать в РФ и может ли, выехав из России, приехать снова по тому же основанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умоляю! Мой муж гражданин Украины-я гражданка России-имею вид на жительство в Украине и прописку в квартире мужа! Мы состоим в законном браке! Жили вместе почти 11 лет! В в октябре этого года муж признался что встретил женщину своей мечты и будет жить с ней! После недолгих разговоров с ним он решает подарить мне свою квартиру! У частного нотариуса он дал даверенность нашей знакомой что она имеет право мне от его имени мне подарить квартиру! Договор дарения был подписан 12 ноября сего года! Документы в БТИ мне выдали на мое имя 1 декабря! А сегодня я узнаю что все его родственники против этой сделки и хотят через суд вернуть ему эту квартиру! Я заплатила все налоги как гражданка другого государства! Проживаю в этой же квартире! Муж тоже здесь прописан! Чего мне ожидать? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение