Нарушения приватизации квартиры - юридический спор между отцом и детьми.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приватизация квартиры сделана отцом в 1992, но согласие на приватизацию квартиры моей матерью дано не было и она умерла в 2002 году не зная о приватизации со слов старшей сестры, т как я родился в 1994 году и прописан в этой квартире. В материалах приватизации нет письменного согласия матери, а в договоре оформленным Нотариусом указано, что согласие дано, но подписи и письменного отказа матери нигде, нет, можно ли такой договор признать ничтожным, и отменить, т. как о нарушениях приватизации я узнал пол года назад связано это стем что приватизация нарушает мои права, я родился и вырос в этой квартире, а сейчас меня отец хочет выписать и заложить квартиру в аренду под заем денег.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Григорий!

Вы в данном случае ничего не можете отменить.

Т.к. это мог сделать только тот чьи права были нарушены. Т.е. мать.

А она умерла.

Вы родились даже после приватизации.

Поэтому тут вообще нет оснований для подачи в суд.

Вам откажут. И Вы понесете судебные издержки.

Т.е. потеряете время, деньги.

И ничего не получите.

Ст 166-181 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Григорий! Можете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать результаты приватизации недействительными (ст.166-181 ГК РФ). Если в нарушение ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не было согласия всех лиц, имеющих право пользования, то приватизация незаконна. Так что стоит подать такой иск. Если бы все было по закону, то Вы были бы включены в приватизацию, да и мама имела бы долю, а Вы как наследник получили бы от нее часть.

Для начала судопроизводства по делу об оспаривании приватизации Вам придется восстанавливать пропущенный процессуальный срок - в силу статьи статьи 112 ГПК РФ.

Дело предстоит сложное.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Здравствуйте Григорий!

Видимо мы с Вами читали разные законы

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где в ст.7. говорится о том, что

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
не требовал никакого письменного согласия супруги, так как квартира передавалась в совместную собственность.

Отменить такой договор нельзя, так как прошли уже сроки исковой давности, а Ваши права при приватизации нарушены не были, так как Вы ими на момент приватизации не владели, поскольку физически не могли проживать на момент приватизации в этой квартире по факту своего рождения

Другой вопрос. Было ли оформлено право собственности на приватизированное жилье в 1992 году, так как незарегистрированное в Росреестре и не внесенное в ЕГРН право собственности ранее учтенных объектов недвижимости нельзя продать, подарить или завещать

Если у Вашего папы есть только Акт пожизненного владения, то с этой бумажкой он распорядится квартирой не сможет.

Здравствуйте Григорий

В соответствии с п. 6,7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение

Так как вы узнали о нарушение ваших прав в течении срока давности согласно ст.200 ГК

то конечно вправе оспорить приватизацию

Но подтвердить факт нарушения придеться документально.

Григорий, добрый день.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Приватизация состоялась в 1992 году, а Вы родились в 1994 году, Ваши права не нарушены.

А вот мать согласия не давала

Источник Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Можете попробовать посудиться

С уважением.