Муж скрывает доходы, уклоняется от алиментов на ребенка - как рассчитывается его обязательство?
597₽ VIP

• г. Сочи

Муж уклоняется от алиментов на ребенка. У него собственное производство с активами по бухгалтерии 30 млн. руб. и оборотом 3 млн в месяц, он 100% учредитель везде. Деньги выводит через несколько своих ООО и показывает нулевую прибыль. Как считаются алименты - от чистой прибыли его организаций или есть возможность отталкиваться от вала денежного потока на данные организации.

Ответы на вопрос (13):

Согласно ч.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если же алименты назначены в процентах от дохода, то за основу расчета берется чистая прибыль плательщика алиментов на основании данных бухгалтерского учета.

Следует изменить в судебном порядке размер алиментов...

Размер этих долей может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании доказательств и ст.81 Семейного кодекса РФ подготовьте обращение в суд.

В данном случае от чистой прибыли или вала ничего считаться не будет.

Т.к. это не предусмотрено законом.

На этот случай есть ст. 83 СК РФ.

Которая предусматривает возможность установить алименты в твердой денежной сумме.

Это и он может просить и супруга.

Если бы Вы даже доказали что он зарабатывает 30 млн р., то это вовсе не означает, что суд установил бы 1/3 от этой суммы.

Таких алиментов не бывает.

Устанавливают в твердой денежной сумме.

А размер этой суммы зависит от уровня жизни, в том числе, необходимого ребенку.

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Перечня (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации") удержание алиментов также производится со следующих видов доходов

и) с доходов в виде дивидендов, процентов (купонов, дисконтов) и с иных доходов, полученных в связи с осуществлением экономической деятельности, по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и иными инструментами, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 4 1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", определенных за вычетом сумм фактически понесенных расходов;

Иными словами можно потребовать взыскания алиментов в % от выводимых как дивиденды сумм как результат экономической деятельности. Но не с оборота, а с дивидендов. Жаль, что yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Александр!

Суть вопроса понятна

Новым Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" установлен размер алиментных выплат

В нем указано, что алименты удерживаются со следующих форм дохода:

• Заработной платы по всем местам трудоустройства;

• Денежных выплат служащим муниципалитета;

• Денежного содержания, выплачиваемого госслужащим и депутатам;

• Гонорарных выплат авторам;

• Надбавок и доплат к зарплатам;

• Выплат, связанных с особыми условиями труда;

• Вознаграждения, выплачиваемого педагогам за классное руководство;

• Выплат, получаемых медработниками (терапевтами и фельдшерами) за ведение амбулаторного приема;

• Премий;

• Отпускных;

• Иных видов выплат, связанных с осуществлением трудовой деятельности.

• Пенсионных выплат;

• Стипендий;

• Пособий, выплачиваемых в связи с безработицей и оформлением больничного;

• Доходов, получаемых от совершения сделок и от использования объектов авторских прав;

• Дивидендов и иных доходов от операций с ценными бумагами (с 11.11. 2021 г.);

• Доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности (после вычета расходов);

• Ежемесячных выплат докторантам;

• Процентов по вкладам в банках (с 11.11.2021 г.);

• Доходов, поступающие от сдачи своего имущества внаем (с 11.11.2021 г.);

• Доходов старателей;

• Выплат в связи с нанесением ущерба здоровью;

• Полученных налоговых вычетов по НДФЛ (с 11.11.2021 г.), независимо от способа их получения – через работодателя или налоговой декларации;

• Стоимости оплачиваемого питания (кроме лечебного), предоставляемого работодателями;

• Компенсаций, выплачиваемых в связи с ущербом от катастроф;

• Доходов самозанятых (с 11.11.2021 г.);

• Выплат из бюджетов в рамках матпомощи (за исключением единоразовых выплат).

При этом, удерживать алименты можно, только если доход документально подтвержден

Прибыль организации личным доходом не является и на нее не распространяются удержания по алиментным платежам, потому что в данном случае тогда эту ответственность будет нести не сам плательщик алиментов, а третьи лица, которые к этой категории не относятся.

Здравствуйте.

В СК РФ указано, что алименты платятся от доходов, а не от объеме денежных операций (ст. 81 СК РФ).

Либо обращайтесь в налоговую с жалобой, что муж уклоняется от уплаты налогов через собственные ООО, либо меняйте способ выплаты алиментов с процентов от дохода на твердую денежную сумму.

Добрый день

Кроме, как учредитель, он где ни будь работает? У него есть официальный доход?

По решению суда или по нотариально удостоверенному соглашению (если они есть) сколько он должен платить?

Организации могут выплачивать учредителям часть прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 42 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Дивиденды, выплачиваемые за период менее года, на практике часто называют промежуточными. Обязанность по удержанию алиментов организация должна выполнить как в отношении дивидендов по году, так и в отношении промежуточных дивидендов, поскольку никаких исключений на этот счет в действующем законодательстве РФ не предусмотрено (ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Размер алиментов определяется после удержания НДФЛ. По дивидендам применяется пониженная ставка налога - 9% (если учредитель является резидентом РФ).

Однако выплаченные учредителям суммы промежуточных дивидендов при получении организацией по итогам года убытка в целях налогообложения не могут считаться дивидендами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Вы можете изменить размер алиментов в твердой денежной сумме. Согласно СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

2. Согласно

Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений...

Прибыль всех ООО личным доходом не будет являться и на данную прибыль не распространяются удержания по алиментным платежам. Единственно на что распространяется это именно на дивиденды.

Вы можете обратиться в Налоговую с жалобой о скрытии доходов, и вывод средств через несколько своих ООО.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если Вы так хорошо знаете его схемы ухода от уплаты налогов, то напишите обращение в фнс, если он Ваштм детям не может обеспечить выплату алиментов

Алименты от доходов юридических лиц не платят и не платили и раньше.

В Вашем случае, если установлено решением взыскивать % от всех сумм, которые он получает, то заваливайте Жалоба приставов, пусть работают.

Либо просите в судебном порядке через иск изменить способ взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму.

Источник статья 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации. (ст. 82 СК РФ)

Добрый день

Увы, но получать вы должны не от чистой прибыли организации, а только от дивидендов, которые получает учредитель (если ваш муж таковым является) или от его официальной заработной платы, вы так же можете определить размер в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на несовершеннолетнего, установленного в регионе проживания.

Согласно ч.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Если же алименты назначены в процентах от дохода, то за основу расчета берется чистая прибыль плательщика алиментов на основании данных бухгалтерского учета.