Когда я смогу получать социальную пенсию и доживу ли я до нее вообще - мой вопрос как гражданки РФ без стажа и со здоровьем не очень.

• г. Краснодар

Меня интересует один вопрос. Суть в том что я почти как два года назад стала гражданкой РФ.Мне в апреле исполнится 57 лет, стажа нет, со здоровьем не очень. Год с чем-то назад ослепла, на один глаз сделала операцию, второй глаз не видет. Нахожусь в очень плачевном состоянии, еле выживаю. Работы у нас нет и хотела бы узнать хотябы когда я смогу получать социальную пенсию и доживу ли я до нее вообще.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Нина! пенсии в 2022 году назначаются раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет женщинам, так что можете подавать заявление в территориальное отделение ПФР.