Инвалид-колясочник 1 группы требует жилья по закону, но должен собирать справки для признания малоимущим - правомерно ли это?

• г. Новоуральск

Мой муж инвалид-колясочник 1 группы. Проживает в однокомнатной квартире общей площадью 30.1 кв.м. жилой 17.3 с сыном 2001 г.р. Согласно закону РФ ему положено жилье большей площадью. Когда мы обратились в жилищный отдел по поводу улучшения жилищных условий нам сказали, что сначала комиссия должна признать наше жилье непригодным для проживания инвалида-колясочника. Мы написали в межведомственную комиссию заявление о признании жилья в котором он проживает непригодным для проживания инвалида-колясочника и предоставили справку с кэк. Комиссия признала жилье непригодным для проживания инвалида колясочника. Но теперь для получения жилья с нас требуют собрать справки для признания малоимущими. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это неправомерно, если Вы предоставите документы о том, что он малоимущий, то Вас поставят в общую очередь и квартиры Вы не дождетесь. Сдавайте документы и требуйте письменного отказа или ответа с разъяснением о том, что поставить на учет Вас могут только при наличии документов, подтверждающих, что являетесь малоимущими. В этом случае сможете обжаловать отказ или ответ и встать на очередь. Если понадобится помощь, то обращайтесь, тел. 361-42-66 (Иван Федорович).