Продажа доли в общежитии - Что нужно знать о законности такой сделки?

• г. Астрахань

Мы с мужем владеем комнатой в общежитии в равных долях. Муж подарил свою долю человеку который собирается в последующем выкупить мою долю. Сделка купли-продажи будет в последующем действительна или противозаконна?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник хочет подарить кому-либо свою долю или часть из нее, ему не нужно получать ни согласия других собственников, ни согласия прописанных/проживающих в квартире, ни разрешения органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ.

Вы тоже хотите подарить свою долю этому человеку?

Сделка будет признана незаконной если будет нарушение закона.

Доход в виде материальной выгоды возникает у нового владельца - он обязан заплатить 13% от кадастровой стоимости.