Нарушили ли мои права исправив в заявлении на расчет запись: в связи уходом на пенсию на по собственному желанию.

• г. Нижний Тагил

Нарушили ли мои права исправив в заявлении на расчет запись: в связи уходом на пенсию на по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Трудовое законодательство не содержит обязанности прекращать трудовой договор в связи с выходом работника на пенсию по старости как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.

Основанием увольнения в связи с выходом на пенсию по старости является собственное желание работника.

Процедура увольнения работника в данной ситуации практически ничем не отличается от увольнения любого другого работника по собственному желанию: основанием увольнения также является письменное заявление работника. По общему правилу работник предупреждает работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели. В случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

На основании заявления оформляется приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8.

При увольнении в связи с выходом на пенсию работникам положены те же выплаты, что и при обычном увольнении по собственному желанию: заработная плата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Но иногда коллективными договорами предусмотрены пособия при выходе на пенсию, так называемые "золотые парашюты". Так что ознакомьтесь с коллективным договором на Вашем предприятии и из него уже делайте выводы потеряли ли Вы что-то или нет. В случае если понадобится помощь - обращайтесь, тел. 361-42-66 (Иван Федорович)

Здравствуйте. Уход на пенсию - это одна из причин увольнения по собственному желанию. ТК РФ никакие выходные пособия в данном случае не предусмотрены. При увольнении работнику выплачивается лишь расчет (компенсация за неиспользованный отпуск и з. плата). Действительно, обратитесь по месту работы, возможно коллективным договором вашего предприятия предусмотрены дополнительные выплаты при увольнении в связи с уходом на пенсию. Удачи.