Может ли подрядчик продолжать оказывать услуги после окончания договора и подать в суд за неоплату - юридический анализ
199₽ VIP

• г. Ангарск

Такой вопрос. Наше ООО заключило договор со сроком с другой организацией, чтобы они оказали нам

услуги.

Может ли подрядчик после окончания срока договора, продолжить оказывать услуги, а после подать в суд за неоплату этих услуг, хотя срок договора уже закончился. И мы не заметили этого, и не оповещали подрядчика выполнять услуги далее этого срока. Нужно ли нам в итоге оплачивать эти услуги и могут ли они подать в суд и выиграть это дело если мы не оплатим?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Ответить на Ваш договор невозможно не видя его.

А Вы его не прикрепили.

Сам по себе срок еще не означает что обязательства не исполняются. Т.е.срок мог истечь, а они что-то делать. А значит должна быть оплата

Кроме того надо смотреть как сформулированы услвоия об оплате - есть ли там такое понятие как абонентская плата.

Кроме того, надо смотреть есть ли условие об автоматическом продлении.

Ни и в целом важно понимать что за услуги, т.е. какого рода эти услуги.

Ст. 309, 779 ГК РФ.

Т.е. есть нюансы.

Здравствуйте! Если у вас договор без пролонгации, вы не подписывали акт приёма-передачи услуг, вам не направляли акты выполненных работ и счета, тогда не имеют право вам навязывать услуги и через суд ничего не взыщут. (Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.).

Здравствуйте!

Необходимо знать условия договора, подписан акт приема-передачи выполненных работ; иные существенные факты.

Вы можете руководствоваться:-ст.405 ГК РФ:-пункт 2: если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.-пункт 3: должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

В соответствии со ст.708 ГК РФ:

Указанные в пункте 2 ст.405 ГК РФ последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Соответственно, можете не принимать и не оплачивать работу; если нет нарушений условий договора с вашей стороны, либо нет условий договора, которые позволили продолжение работы.

Здравствуйте! Смотря какие условия в договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), в частности, условия о пролонгации договора при отсутствии уведомления от одной из сторон в определенный договором срок (ст.421 ГК РФ). Так что если такого условия нет, то обязательств по оплате после окончания договора у заказчика нет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор, его условия.

Важно понимать, обязательства исполняются или нет.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Подать в суд могут конечно. Кто выиграет суд - зависит от обстоятельств по делу, доказательств и вашей правовой позиции.

(ГК РФ Статья 405. Просрочка должника)