Проблемы с документами при перепланировке наследственной комнаты - где поменять справку?

• г. Уфа

Моя мама, после вступления в наследство, сделала перепланировку комнаты. Сейчас по документам 17,4 кв м, а по факту 17,1.Скажите пожалуйста, где ей поменять справку (документ подтверждающий наследство)?

Ответы на вопрос (2):

Максим, вы задаете не совсем понятный и корректный вопрос. Справок нотариус, о наследстве не выдает. Документы - свидетельство на право наследства, выдается на основании: свидетельств о собственности, либо выписки из Росреестра, в которых указывается фактическая площадь квартиры. Незаконная перепланировка или ваше мнение ПО ФАКТУ - не основание для изменения площади. После того, если удастся узаконить перепланировку, внести изменения в техпаспорт и в данные в Росреестре (возможно через суд), только тогда можно будет пробовать получить новое свидетельство о наследстве с иной площадью.

Делайте выводы.

Добрый день! Максим, при наследовании к наследнику переходят права, принадлежащие наследодателю на момент смерти. Таким образом, ваша мама наследует жилой дом с площадью, существовавшей на момент смерти наследодателя. После получения свидетельства о наследстве и регистрации права собственности, возможно будет в упрощенном порядке ("дачная амнистия") узаконить перепланировку. Это самый простой вариант.