Какие права на наследство имеет дочь, если мать не была женой ее отца на практике?

• г. Ставрополь

После смерти отца в наследство вступила мать моя, то есть жена по ЗАГСУ, фактически с отцом она не жила, а жила с другим мужиком. Прошло 2 года, могу ли я сейчас, как дочь своего отца вступить в наследство? Могу ли я доказать, что фактически моя мать вообще не жена ему?

Ответы на вопрос (5):

Закону без разницы жили супруги вместе или нет. Главное, что они были в зарегистрированном браке. Значит, жена - наследник.

Екатерина, многое зависит от того сколько вам лет и почему вы ранее не подали документы на вступление в наследство... Вы сейчас можете подать заявление нотариусу о вступление в наследство, а затем обратится в суд.

- нет, вряд ли что-то докажете;

- по официальным документам мать - жена;

- с кем жила не имеет никакого юридического значения;

- НО, после смерти отца - наследники первой очереди - не только мать, но и вы - дочь!

- почему вы не подавали заявление нотариусу (если были несовершеннолетней, за вас это должны были сделать законные предсавители - для вас это мать); если она от вашего имени не вступила в права наследования, то нарушила ваши права и сейчас вы вправе оспорить - ее наседование;

- обращайтесь в районный суд, оспаривайте ее права на наследование;

- нюансы - из всего имущества нажитого супругами в браке выделяется супружеская доля, т.е. если это квартира, то 1/2 доля - матери, а остальная часть 1/2 делится между вами - 1/2: 2 = 1/4 - получается у матери 1/2+ 1/4 = 3/4 доли квартиры, у вас - 1/4 - и там по каждому виду недвижимости.

Вы и ваша мать являетесь наследниками первой очереди по закону. Срок подачи заявления нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти. По какой причине Вы пропустили этот срок? Не имеет значения жили они или нет. По факту она законная супруга.

Здравствуйте,

Если брак не расторгнут, то ничего Вы не докажете, супруга - наследник первой очереди.

Вы, кстати, тоже наследник первой очереди к имуществу своего отца, почему сразу наследство не приняли, чего ждали?