Что делать, если АСВ требует оплаты долга только с поручителя, но заёмщик предлагает оформить процедуру банкротства обоим?

• г. Липецк

Ситуация такая. Был кредит, у банка отозвали лицензию. Появился долг. Был суд, который постановил выплатить основной долг и часть от тех процентов, которые требовало агентство по страхованию вкладов. Исполнительный лист находится у судебных приставов. А ещё есть поручитель. В постановлении суда сказано, что заёмщик и поручитель должны выплатить солидарно 900 тысяч рублей. С судебными приставами договорились, что заёмщик будет оплачивать сам, а поручителя не будут трогать. В течении года заёмщик платил, сколько мог. Когда 6 тысяч, когда 3. А когда и вообще ничего. Потому что зарплата была 10-12 тысяч рублей. Судебные приставы в итоге закрыли дело. В связи с невозможностью взыскать долг. Прошёл год после этого. Дело опять открыто, но теперь АСВ требует оплаты только с поручителя. У заёмщика на данный момент зарплата 15-17 тысяч. А у поручителя 60-70. Заёмщик предлагает оформить процедуру банкротства обоим, но поручитель не соглашается, т.к.у него ещё есть свой кредит, который он платит вовремя. И плюс заёмщик боится, что из-за оформления процедуры банкротства потом ему не дадут больше нигде кредит. Можно ли сделать что-то в этой ситуации? Попалась такая информация, что можно перевести свою зарплату на другого человека. Может быть поручителю есть смысл тогда перевести зарплату на карту своей жены? Понятно, что это не выход из данной ситуации, надо что-то делать со всей задолженностью, но вот что? Какой может быть выход?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Практически ни один из работодателей не пойдет на то, чтобы зарплату работника переводить на банковскую карту его супруги.

У работодателя со стороны налоговой могут возникнуть серьёзные вопросы и проблемы.

С 01 февраля 2022 г. у должника есть право обратиться к приставу с заявлением о сохранении ежемесячного прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Как вариант решения проблемы.

Добрый день. Вы правы, если в банкротство, то надо идти всем.

После банкротства кредиты дают, мои клиенты получают после процедур банкротства.

Переводить на жену, смысл временный, так как я понял что у него зарплата официальная.

Добрый день. Вы правы, если в банкротство, то надо идти всем, ибо если тот кто останется и исполнит, потом выставит регрессом..

Дело в том что закон говорит о том что деньги можно взыскать как с поручителя так и с основного должника. Для этого банк и просит найти поручителя, чтобы обезопасить себя. Тут выхода нет, только банкротство обоих, либо выпаливать.

Здравствуйте.

Пусть заемщик проходит процедуру банкротства. С него долг спишут.

Поручитель в этом случае утратит право взыскать деньги в порядке ст. 365 ГК РФ.

Приставы арестуют его зарплату и 50% будут удерживать в счет кредита, возможно начнутся просрочки и по его кредитам. Тогда и он придет к осознанию что нужно банкротиться.

После банкротства кредиты дают, но обязательно надо указывать о пройденном банкротстве. Безусловно кредитная история будет испорчена и восстановится только через 7 лет после окончания банкротства.

Выходов собственно два - платить кредит через приставов или банкротство.

PS заемщик может приставам написать заявление о сохранении ему прожиточного минимума, тогда приставы будут списывать по 3-4 тыс. в месяц при зарплате в 17 тыс.

Здравствуйте.

Возбудить производство не могли повторно только в отношении поручителя, хотелки АСВ противоречат закону, а пристав как мог это сделать? Перечисление зарплаты на счёт третьего лица возможно если не против работодатель.