Алименты на вторых детей, когда у отца есть несовершеннолетний ребенок от первого брака - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Вторая, жена родила 2 х детей от меня и без развода снимает с меня алименты. Первая жена погибла и на руках у меня самого несовершеннолетний ребёнок. Правомерно ли с меня снимать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Гибель жены к сожалению не освобождает вас от уплаты алиментов на других детей от другой женщины, однако так как у вас на иждивении находится другой ребёнок вы вправе снизить размер алиментов.

Сергей, здравствуйте!

Вы обязаны содержать всех несовершеннолетних детей.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ).