Вопрос о судьбе земельного участка при продаже доли дома в конкурсной массе.
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня 1/5 доля дома в собственности, а 1/5 земельного участка в аренде на 49 лет.

Если 1/5 доля дома попала на реализацию имущества в конкурсную массу по банкротству, то 1/5 доля земельного участка может попасть автоматически под реализацию?

Продаётся только дом, выставлен на аукцион.

А что будет с землёй?

Имею ли я право на 1/5 долю земельного участка после проведения торгов?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Юрьевна! Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Таким образом, приобретая право собственности на недвижимость, покупатель приобретает права на земельный участок в том же объеме, что был у собственника недвижимости, но непосредственно под приобретенной недвижимостью. Что касается остальной части земельного участка, то если права на земельный участок не были предметом торгов, то их отчуждение не производится.

Здравствуйте, Любовь Юрьевна!

Постараюсь понятнее объяснить.

Да, по факту так и будет.

Человек который приобретет долю в доме будет иметь право на то чтобы перезаключить договор на землю.

Просто это будет делаться поэтапно.

Сначала оформит права на долю в доме, потом на землю. На основании ст. 35 ЗК РФ.

Что касается самой процедуры, то в данном случае выгоднее выкупить на кого-то из родственников.

Т.к. в любом случае за дорого эту долю не продадут.

Доли в домах не пользуются большим спросом. Потому что там есть и иные дольщики.

Кроме того эти дольщики пользуются преимущественным правом покупки (ст. 250 ГК РФ).

Здравствуйте.

Имейте ввиду, что финансовый управляющий после проведения торгов вашей долей обязан предложить выкупить ее другим собственникам, но по цене, которая будет определена на торгах.

Продавать победителю торгов могут только если остальные собственники откажутся.

Собственно потом покупатель сможет перезаключить договор аренды на себя.