Как наследница жены получить машину, оставшуюся в собственности после смерти мужа?

• г. Владимир

Семья: жена, второй муж жены, дочь жены от первого брака неудочеренная вторым мужем. Жена умерла 7 лет назад. Муж умер в этом месяце. На момент смерти в собственности мужа была только машина, приобретенная в период брака с женой.

Как теперь дочери жены получить в собственность эту машину? Или она обязательно теперь отойдет государству и по какой процедуре?

Ответы на вопрос (7):

Автомобиль отойдёт родственникам отчима.

Машина государству не отойдёт. Пасынки и падчерицы согласно ст. 1145 ГК РФ являются наследниками седьмой очереди и призываются к наследованию при отсутствии наследников иных очередей. Поэтому для получения наследства отчима падчерице необходимо обратиться к нотариусу.

Родственники должны обратиться к нотариусу с заявлением, к гос-ву имущество отчима не отойдет. Срок для вступления в наследство 6 мес.

Ирина, здравствуйте! Если у него нет наследников, Вам нужно в течении 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, как наследнице 7 очереди.

Как обычно - подать документы о вступлении в наследство, и представить требуемые документы нотариусу.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

У него родственников нет.

Ирина, если у умершего нет родственников, то вам как дочери (умершей жены) нужно заявить право на супружескую долю открывшуюся после смерти вашей матери, далее вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства как падчерица.