Сроки давности регистрации в РОСРЕЕСТРЕ - Потеряет ли собственник право на наследство?

• г. Красноярск

Я имею 1/2 долю в 4 комнатной квартире по договору купли продажи 2015 года, второй собственник получил 1/2 долю по наследству в 2013 году, но не регестрирует ее в РОСРЕЕСТРЕ. Потеряет ли он право на наследство если не зарегестрируеться в течении десяти лет в РОСРЕЕСТРЕ. Есть ли сроки давности регистрации в РОСРЕЕСТРЕ?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае сроков давности нет. Наследнику необходимо заявить право на наследство в течении 6 месяцев и получить у нотариуса свидетельство о наследовании, а сроков регистрации права в росреестре после получения наследства, законом не установлено.

Светлана, не "потеряет", т.к. законодательством не установлен срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права на наследника. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022).

Право собственности на свою долю он никак не потеряет, поскольку имеет выданное в установленном порядке свидетельство о праве на наследство. А что касается сроков регистрации, то к сожалению Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" таких сроков не устанавливает.