Полиция на московском вокзале оштрафовала мужчину без маски - было ли это законно?

• г. Москва

Московский обл. Вокзале полиция подошел проверил паспорта и предлогом у вас не побывает паспорт пригласил на отдел что там на компенсации будем проверят. Я пошел за ним. Как будто то проверяли я ждал 30 минут я понял что то не так. Сотрудник вышел в руках бумажки успел протол и тому подобное и сказал что я на вокзале находился без маски. И теперь будет суд решать сколько оштрафовать. По закону действовали полицейские?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте постановление о привлечении к ответственности в суд по месту совершения правонарушения.

А на действия сотрудников подайте жалобы в прокуратуру и службу собственной безопасности. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Действия полиции, конечно, обман с целью привлечения за отсутствие маски, но доказать это невозможно.