Врач без согласия родителей выложил видео ребенка в Инстаграм - что делать и как наказать нарушителя?

• г. Махачкала

Врач на приеме снял видео ребенка не спросив меня и выложил в инстаграм, я сегодня утром только увидела и в панике. Я ребёнка фото даже родственникам не отправляю, а тут на всю республику выложили видео ребёнка. Я в панике. Как мне быть? Как наказать врача?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Надо обращаться в Министерство здравоохранения, а так же в суд!

Вам нужно подать жалобу на имы руководителя учреждения, жалобу в прокуратуру, жалобу администрации инстаграм и написать претензию данному врачу с требование удалить это ролик,

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте, пишите жалобу у минздрав региона и прокуратуру.