Как поступить с поврежденным автомобилем после ДТП, когда страховая компания уже выплатила максимальную сумму?

• г. Екатеринбург

Страховая компания выплатила мне за ущерб имуществу в ДТП максимальную сумму 400000 рублей. В суд на дополнительное возмещение ущерба с виновника ДТП я не подаю. С момента ДТП прошло 28 дней, Хочу реализовать свой авто. Виновник (он находился в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения, это зафиксировано сотрудниками ГИБДД) требует предоставить ему авто для независимой экспертизы. Должен ли я ставить в известность виновника и страховую компанию о том, что реализую свой автомобиль, не предоставляя его для независимой экспертизы виновнику.. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, для каких целей ему необходима независимая экспертиза?

Вы как собственник транспортного средства вправе реализовать свой автомобиль и разрешения ни у кого спрашивать не требуется.

Ничего Вы не обязаны виновнику. Делайте независимую экспертизу, и подавайте на него иск в суд.

Сделайте независимую экспертизу уведомив об этом стороны телеграммой, после чего продавайте его.

Добрый день, не обязаны.