Документы на продажу комнаты в общежитии при наличном расчете - необходимые документы и согласие соседей.

• г. Казань

Какие нужны документы на продажу комнаты в общежитии, если покупать берет за наличный расчёт? Нужно ли согласие соседей, есть у соседей ребёнок не совершеннолетний.

Ответы на вопрос (3):

Если комната оформлена как доля в праве. То требуется предложить покупку сособственникам; подумайте о дарении.

Комната является самостоятельным объектом недвижимости, согласие не соседей не требуется. Достаточно заключить письменный договор и всё.

.

Согласно ст. 15 ЖК РФ: Объектами жилищных прав являются жилые помещения; жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день

Вы должны были предложить сначала выкупить соседям на основании ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в течение месяца они не выражают желание, то нотариус вам выдаст документ об этом и вы заключите сделку с любым лицом, но через договор у нотариуса.