Может ли бывшая жена без разрешения отца увезти ребенка в другой город на отдых?

• г. Москва

Узнал случайно, что моя бывшая жена, собирается ехать отдыхать с нашим общим ребенком (14 лет) в другой город. Спросил ее почему она мне ничего не сказала и не спросила моего согласия на поездку, на что она сказала, что имеет полное право ехать с ребенком отдыхать по России без моего разрешения и даже без оповещения меня об отъезде. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для поездок по РФ согласие второго родителя не требуется. Более того, для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя тоже не требуется.