Что будет с квартирой, купленной в 2020 году, если она идет под снос в 2024 году? Обманут ли новых владельцев?

• г. Губкин

Купили квартиру в 2020 году, в 2021 узнаем что в 2024 году он идёт под снос и теперь говорят в дом Управлении что кто купил после 2019 года дадут только ту стоимость за которую купили и всё, без представления другого жилья. Так ли это?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Да это так, так как если бы Вы купили до 2019 года, то под новые поправки к закону не имели бы отношения. Ст. 32 ЖК РФ.

Да, вам дадут денежные средства по кадастровой стоимости.

И ничего нельзя сделать? Когда покупали она стоила 1300000 двушка, а теперь и однушку за такую цену не купить?

Если на момент покупки дом уже был авариным, то ничего нельзя сделать.

Т. Е. Я правильно понимаю что взамен этого приобретенного жилья нам дадут только компенсацию, на другое жильё нам не рассчитывать?

Вы всё правильно понимаете. Приобретя жильё за копейки, за миллионы вам жильё естественно не предоставят.

Что значит за копейки, на тот момент её стоимость былы такова, теперь она взлетела в разы, я покупала 48 квадратов, а теперь и 30 не куплю получается, где же справедливость, зачем же тогда сделки оформляли, почему не предупреждали об этом?

Нет предупреждали - потому что ни у кого нет такой обязанности.

А кто вас обязан о чём то предупреждать? Незнание закона, не освобождает от ответственности.

Нарушения со стороны мэрии и псо! они должны были запрещать такие сделки!