Как стать самозанятым преподавателем для детей и избежать проблем с роспотребнадзором?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу обучать детей в группах по 5-6 человек как самозанятый. Для этих целей хочу арендовать помещение. Могут ли возникнут ко мне вопросы со стороны роспотребнадзора и др.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина!

Да, могут возникнуть.

И не только со стороны Роспотребнадзора, но и со стороны прокуратуры.

Так как обучать как самозанятый и без лицензии нельзя в принципе.

Поэтому долго так не проработаете.

См. Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 30.11.2021) О лицензировании образовательной деятельности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Могут возникнуть. Здесь важно не сколько то, что Вы зарегистрированы как плательщик налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", а то, что должны быть выполнены требования СанПИНов, должен быть уведомительный порядок Роспотребнадзора об осуществлении деятельности. Однако если Вы не просто репетиторством будете заниматься, а образовательной деятельностью, то без лицензии на осуществление образовательной деятельности (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") Вы эту деятельность осуществлять не можете. А это риск привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ. Если же просто репетиторство без выдачи документа об образовании, то такого риска нет.

Это уроки рисования, без выдачи документов или сертификатов. А это не требуют лицензирования.

Вопросы к вам могут быть у компетентных органов.