Если я соглашусь выйти на место девушки, которая выходит в декрет, по возвращению её.

• г. Барнаул

Я на данный момент в декретном отпуске, ребёнку 9 месяцев. Работала до декретного учителем начальных классов. Я решила выйти на работу, а муж пойти в декретный отпуск. Я предупредила директора школы. Но у нас с ней возник конфликт, она предлагает мне часы организатора, изо,музыки на место девушки, которая уходит в декретный отпуск. Мои класс категорически говорит нет. У меня два вопроса.1.Имею я права выйти на свой класс? 2. Если я соглашусь выйти на место девушки, которая выходит в декрет, по возвращению её. Не лишусь я вообще работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

1.Т.е вы должны выйти не на место отсутствующего работника, а на свою постоянную должность.

2. По поводу вашего класса. Все зависит как оформлен договор с вами и на какую должность. Если в трудовом договоре или в должностной инструкции закреплен за вами определенный класс, значит вы к этому классу и должны выйти.