Могут ли нас расписать досрочно, если я приеду, и мы вместе подадим заявление?

• г. Санкт-Петербург

Я из Санкт-Петербурга, моя невеста иногородняя, брак хотим регистрировать в ее городе, присутствовать лично при подаче заявления я не могу. Пожалуйста, подскажите, как быть в данной ситуации? Могут ли нас расписать досрочно, если я приеду, и мы вместе подадим заявление?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Статьей 11 СК РФ - "Порядок заключения брака" -

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления."

Выводы можете сделать сами исходя из Ваших конкретных обстоятельств.