И если можно, то будет ли он иметь какие-то права на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в договор социального найма на 2 комнаты в коммунальной квартире включить проживающего там мужа, если он не прописан в этой квартире, но живет здесь. И если можно, то будет ли он иметь какие-то права на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

По договору социального найма наниматель имеет право пользования нанимаемым жилым помещением. Право собственности у него возникнуть не может.

После регистрации мужа надо заключить дополнительное соглашение, в соответствии условиями которого муж будет включен в договор в качестве члена семьи. До регистрации (прописки) заключение такого доп. соглашения не практикуется.

Зарегистрированный и включенный в договор соцнайма гражданин приобретает равные права с нанимателем и должен нести равные обязанности.