Как получить оплату больничного от бывшего работодателя, если уволились перед началом болезни?

• г. Ростов-на-Дону

В декабре месяце возникла необходимость хирургической операции, пока бегала по врачам собирала необходимые справки, на работе нас уволили, так сказать"по собственному" 30 декабря. Никто из сотрудников не виноват, просто из-за короновирусных ограничений предприятие и так терпело крах, а теперь и вовсе сдулось. Так вот: операцию я всё таки сделала 19 января, а больничный открыли 17 (по моей просьбе, т. к. я прочитала, что и после увольнения его должен оплатит предыдущий работодатель) .

У меня вопрос: могу ли я идти с этим больничный к бывшему работодателю для оплаты дней нетрудоспособности, если уволили 30 декабря, больничный открыт 17 января (и до сих пор на больничном реабилитация после операции). И если, да, то на какой размер больничных я могу рассчитывать, потому как работодатель последние месяцы терпел финансовые трудности и так сказать, "подстраховался" : установил нам з/п на полставки, а это 1/2 минималки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Александровна! Вы можете обратиться за получением пособия по временной нетрудоспособности к бывшему работодателю с момента закрытия больничного листа в течение 6 месяцев. Срок нетрудоспособности, поскольку больничный лист открыт в течение 30 дней после прекращения трудовых отношений, значения не имеет (даже если вы будете болеть несколько месяцев). В строке "Место работы" должен быть указан бывший работодатель. При расчете больничного в этом случае страховой стаж работника не учитывается и пособие начисляется, исходя из 60% его среднего заработка за последние два года. С уважением!