Как стать полным собственником квартиры, если одна доля принадлежит умершему без наследников?

• г. Екатеринбург

Я собственник 4/5 квартиры. Доля 1/5 принадлежала человеку, который не проживал и не был зарегистрирован в этой квартире. Он умер. Прошло 9 лет, а в наследство никто не вступил, в выписке ЕГРН собственником по-прежнему указан давно умерший человек.

Какие есть варианты мне получить эту долю 1/5? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Устанавливайте право собственности в судебном порядке.

Подождать еще 6 лет и признать право собственности на долю в силу приобретательной давности.

Устанавливайте право собственности в судебном порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно обратиться в муниципалитет с требованием об объявлении имущества выморочным, передачу в муниципальную собственность и далее выкупить у муниципалитета по рыночной стоимости.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.