Заем должен быть использован Заемщиком строго по целевому назначению - приобретение Объекта Недвижимости.

• г. Кишинёв

Общество с ограниченной ответственностью Республики Молдова (компания с иностранным капиталом) получает кредитную линию от иностранной компании. Таким образом, имея в наличии определенные денежные средства, местная компания предоставляет займ физическим лицам (на правах микрофинансовой организации, согласно законодательству РМ), но под залог недвижимости. То есть речь идет об ипотечном кредитовании. В РФ есть федеральный закон " Об ипотеке", у нас в РМ - нет. Из-за данного пробела в законодательстве возникает очень много трудностей. Я была бы Вам, уважаемые юристы, очень признательна и благодарна, если Вы мне окажете помощь в составлении договора целевого займа сос следующими условиями:

1. Заимодавец в соответстсвии с данным договором предоставляет Заемщику заем на срок до"__" 200 __ на процентной (возмездной) основе с уплатой % годовых.

2. Заем предоставляется Заимодавцем разовым перечислением денежных средств, но на расчетный счет Продавца Объекта Недвижимости.

3. Заем, предоставляемый Заимодавцем по настоящему договору, обеспечивается залогом Объекта Недвижимости, приобретаемого Заемщиком именно на данный Заем.

4. В течение дней с момента поступления денежных средств на счет Продавца Объекта Недвижимости Заимодавец и Продавец Объекта Недвижимости составляют и подписывают акт о получении денежных средств, в котором указываются:

- дата и месо составления акта;

- наименование сторон;

- дата поступления даенежных средств на счет Продавца Объекта Недвижимости;

- сумма поступивших денежных средств на счет Продавца Объекта Недвижимости.

5. С момента приобретения жилья, государственной регистрации и прехода права собственности на Заемщика, Объект Недвижимости становится единовременно предметом залога, а между Заемщиком и Заимодавцем заключается договор об ипотеке, согласно которому Заимодавец именуется Залогодержателем, а Заемщик - Залогодателем.

6. Договор об ипотеке с момента подписания будет являться неотъемлимой частью (приложением настоящего договора займа)

7. Заем должен быть использован Заемщиком строго по целевому назначению - приобретение Объекта Недвижимости.

8. Заемщик возвращает Заем путе пречисления заемной суммы в соответствии со сроками и условиями, указанными в настоящем договоре.

9. Обязанность Заемщика возвратить сумму займа действительна только в случае исполнения Заимодавцем обязанности предоставить Заем.

Ответы на вопрос (1):

Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах недвижимости и хорошо знающему законодательство Республики Молдова в этой области, т.е. к юристу у себя в Кишиневе. Думаю, что в данном случае не стоит жалеть деньги на консультацию, к тому же потраченная сумма не будет значительной.