Может ли участковый требовать убрать не заведенную машину на дороге в населенном пункте? - вопрос компетенции.

• г. Махачкала

Имеет ли право участковый давать приказ водителю который остановился на дороге в населенном пункте убрать машину в сторону если машина не заведённая?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, начнём с того что приказы отдавать Гражданским лицам нельзя, во вторых требование сотрудника полиции должно быть обоснованно конкретными обстоятельствами, с третьих все что касается безопасности дорожного движения этоткомпетенция органов ГИБДД, сотрудник полиции имеет право требовать устраненя нарушения общественного порядка, а так же при решении вопросов относящихся п его прямым полномочиями или в связи с исполнением поручения руководства, но в любом случае не выходя за рамки требований закона.