Могу ли я и на основании какой статьи подать надзорную жалобу на следующие судебные акты: решение мировой судьи

• г. Москва

Могу ли я и на основании какой статьи подать надзорную жалобу на следующие судебные акты: решение мировой судьи, определение городского суда и определение по кассационной жалобе Московского областного суда?

Ответы на вопрос (3):

Президиум Московского областного суда.

А что каксается оснований для подачи, это уже в составлении жалобы.

Мы же даже не знаем о чем речь

А следующая ступенька обжалования - Президиум Мособлсуда.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если первой инстанцией был мировой судья, второй (апелляционной) городской, далее Вы уже подавали кассационную жалобу в Президиум Мособлсуда, то уже всё.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, Вы можете подать жалобу еще в Судебную коллегию коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Теперь эта жалоба тоже называется кассационной. Посмотрите статью 377 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Спросить
Пожаловаться

Я получил определение судьи Московского городского суда (по кассационной жалобе адресованной в Президиум Московского городского суда) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Я хочу подать жалобу на это определение. В какую инстанцию я должен подать жалобу и какую?

На решение мировой судьи и апелляционное определение городского суда в Московской области я подал надзорную жалобу в Президиум московского областного суда.

Вопрос: В какой инстанции можно обжаловать определение Президиума московского областного суда и в какой срок?

Спасибо.

С уважением, Владимир.

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Никак не могу разобраться куда обжаловать дальше определение московского областного судьи (на кассационную жалобу на решение городского суда и решение апелляционного суда после 01.01.2012) об отказе в передаче для дальнейшего рассмотрения кассационной жалобы, подскажите пожалуйста?

Получил определение от судьи областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы (на определение мирового судьи и апелляционное определение районного суда) для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Какую теперь жалобу (надзорную или кассационную) я имею право подать в Верховный Суд? Кому должна быть адресована жалоба?

Подавали мы надзорную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС, жаловались на: на Решение городского суда Московской области по делу № ххх о восстановлении нарушенного права от 13 марта 2008 г., на Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда на кассационную жалобу (дело № yyy) от 13 мая 2008 г. и на Определение судьи Московского областного суда на надзорную жалобу.

Получили ответ, что в передаче жалобы для рассмотрения ее по существу в судебной заседании отказать.

При этом в ответе, в определении упоминались лишь:

- Решение городского суда Московской области.

- Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда на кассационную жалобу.

А об том, что в жалобе еще присутствовало упоминание об:

- Определение судьи Московского областного суда на надзорную жалобу.

Нет ни слова.

Таким образом получается, что доводы нашей жалобы в отношении нарушений, допущенных судьей Московского областного суда, рассматривавшего нашу надзорную жалобу, вообще не рассматривались...

Уже подана надзорная жалоба председателю ВС, но вышеупомянутый факт мы обнаружили уже после подачи жалобы... Просто когда читали ответ, как-то в голову не могло прийти, что даже в такой малости в ВС могут наделать плюх, либо, по каким-то другим причинам, специально не упоминать судью Московского областного суда...

Уважаемые юристы, как вы можете прокомментировать данную ситуацию, на сколько она плоха для нас и что мы может по этому поводу сделать/исправить?

Ответа от председателя ВС пока не было, но по срокам, если и ее собрались отклонять, то вот вот получим.

С Уважением,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением мирового судьи иск удовлетворен. Ответчик подает апелляционную жалобу и городской суд апелляционным определением отменяет решение мирового суда. Кассационная жалоба истца в областной суд на отмену апелляционного определения городского суда возвращается с определением с отказом в рассмотрении кассационной жалобы, т.е решения, постановления по существу из областного суда нет. Можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу в Верховный суд, примет ли он её или отсутствие постановления областного суда будет рассматриваться как отсутствии одной инстанции? Возможно есть какой-то другой выход? Помогите, пожалуйста!

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Прошу дать консультацию по статье 377 ГПК РФ:

Я подал надзорную жалобу на апелляционное решение городского суда в ПРЕЗИДИУМ областного суда, в ответ получил определение СУДЬИ областного суда об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции. Председатель областного суда в пересмотре этого решения отказал.

Определения ПРЕЗИДИУМА областного суда (как требует п.3 части 2 статьи 377 ГПК) не было.

Является ли определение СУДЬИ областного суда определением ПРЕЗИДИУМА областного суда, чтобы я мог согласно п.3 части 2 статьи 377 подать жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение