Как прописать внука в муниципальную квартиру - нужно ли согласие его матери?

• г. Санкт-Петербург

Прописка в муниципальной квартире.

В квартире прописана бабушка и несовершеннолетняя внучка, отец ее умер. В матерью внучки они в разводе. Внучка живёт с матерью.

Бабушка хочет прописать внука к себе.

Нужно ли согласие для прописки мамы внучки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Безусловно, такое согласие необходимо, поскольку до достижения ребенком совершеннолетия все затрагивающие их интересы вопросы решаются законными представителями. К тому же, в соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей (одного из них). Поэтому если внучке меньше 14 лет, то она зарегистрирована отдельно от матери быть не может (даже если на это будут согласны и мать ребенка, и бабушка).

С уважением,