Инвалид 3 группы осталась без работы из-за сокращения - увольнение по возрасту и игнорирование опыта и стажа? Профсоюз не привлечен к принятию решения

• г. Калининград

Я инвалид 3 группы. 22 года проработала на предприятии в должности начальника отдела. Занимала полную ставку. Моя должность попала под сокращении (Оптимизация предприятия). Мне предложили или уволиться или перейти на самую низкую должность в размере 0,5 ставки. Правомерны ли действия работодателя, ведь я занимала полную ставку. К тому же при принятии решений о увольнении должностных единиц предпочтение отдали лицам пенсионного возраста, не учли ни стажа, ни опыта и ни квалификации.

В принятии решения не были привлечены представители профсоюза профсоюза. Я я вляюсь председателем проф ячейки нашей структуры.

Ответы на вопрос (2):

Сокращение штата должно соотвествоать процедуре, регламентированной ТК РФ. Если есть нарушения процедуры обратитесь в Государственную инспекцию труда. Если Ваша ставка сокращается работодатель обязан Вам предложить все вакантные места, согласно Вашей квалификации, должности с 0,5 ставкой тоже предлагаются. В случае если работник откажется от всех предложенных ему вакансий, трудовой договор расторгается.

Ваше право отказаться от предложения, тогда Вас обязаны будут уволить по сокращению.

- см. ст. 180 ТК РФ.