Как решить спор с соседом о проезде к дому в общем дворе с двумя хозяевами?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить дом в общем дворе на двух хозяев, по документам доля. На участке первый дом, который я хочу купить и второй дом в конце двора, второй собственник. Второй собственник уже ставит условия, он хочет чтобы ему сделали или выделили отдельный въезд, хотя машины у него никогда не было и всю жизнь ему не нужен был въезд. Потому что был проходной двор. У нас общая стена с тем домом, который хотим купить и поставить забор. Очень давно это был один дом, когда-то продали часть дома. Что делать со вторым собственником и имеет ли он права требовать проезд или достаточно проход сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На сделки купли-продажи части дома распространяются общие правила сделок с долями. Особенность таких сделок — первоочередное право покупки сособственником. На практике это означает, что при продаже собственник доли должен сначала предложить выкупить ее соседям. Их отказ от покупки должен быть подтвержден документально. Если в течение 30 дней от них не поступит заявления о готовности купить долю по предложенной стоимости, собственник вправе продавать свою недвижимость кому угодно.

Нужно учитывать, что продать долю собственник может только по цене, предложенной собственнику второй части дома. Если цена меняется, процедуру получения отказа от покупки придется пройти снова. В противном случае второй сособственник через суд сможет оспорить сделку.

Поскольку при покупке загородной недвижимости речь идет о двух объектах права (дом, земля), то и документы должны быть предоставлены на оба объекта.

В пакет документов должны входить:

Свидетельство о регистрации права собственности на дом (часть дома). Нужно досконально изучить причины возникновения права. Это может быть договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т. п. Или это будет акт приемки жилья, если собственник строил этот дом. В акте обязательно должно быть указано, что строительство объекта завершено и дом полностью готов к эксплуатации, а также, что его построил именно продавец.

Технический паспорт земельного участка и справка о проверке его границ. Для этого сначала собственники дома должны провести межевание, чтобы фактически установить границы. Можно продать участок и без межевания, но в этом случае цена участка будет ниже рыночной, а покупателям с ипотекой и маткапиталом такой объект не подойдет по условиям банка и Пенсионного фонда РФ (ПФР).

Для проверки точности границ существует специальная услуга специалистов по кадастровым работам — вынос точек в натуру. Она оказывается только с выездом геодезиста или инженера на участок при помощи специального оборудования.

Межевой план участка позволит узнать, правильно ли установлены границы с соседями, так как на акте межевания должны быть их подписи, чтобы не возникло проблем в будущем.

Техпаспорт на дом. Он понадобится, если покупатель использует ипотечный кредит или средства материнского капитала. Паспорт оформляется в Бюро технической инвентаризации (БТИ) или подобной организации.

Технический план дома. По нему можно сравнить, соответствует ли планировка и реальное положение дома на земельном участке тому, что указано в документах.

Справка об отсутствии долгов за коммунальные услуги.

Согласие на сделку второго супруга, если дом был построен или приобретен в браке.

Нелишней будет и выписка из ЕГРН на дом и на земельный участок. В ней указываются категория земель, год постройки дома, наличие обременений, план участка с привязкой на местности, все собственники и зарегистрированные в доме.

В любом случае лучше покупать долю, выделенную из общей долевой собственности или с определением порядка пользования частью дома и земли, постройками на участке и т. п.

Кроме общих для продажи долей трудностей, например, оспаривание сделки, если не было предложено совладельцу выкупить долю, при покупке половины дома могут возникнуть и другие, которые условно можно разделить на юридические и «житейские».

К юридическим проблемам следует отнести все вопросы с документами. Даже если часть дома выделена в натуре и продается как отдельный объект, есть еще вопрос о разделе участка. Для этого сособственники заключают договор, заверяют его у нотариуса и ставят новые получившиеся участки на кадастровый учет. После этого получают новые свидетельства о собственности на землю.

Бывают случаи, когда собственники не оформили должным образом свои права на землю. Наиболее распространены ситуации, когда продавец владеет участком не по праву собственности, а по праву на пожизненно наследуемого владения. Сделку с такой недвижимостью Росреестр не зарегистрирует, так как собственником надела является муниципалитет. Из этой ситуации есть выход: сначала участок оформляется в собственность, затем продается часть с половиной дома.

Может возникнуть ситуация, когда дом на участке есть, а никаких документов на него нет. Такой дом будет считаться самовольной постройкой, и оформить его официально будет затруднительно. От такой покупки лучше отказаться, какой бы привлекательной она не была.

Перед покупкой половины дома нужно поинтересоваться, как происходит оплата коммунальных услуг, ремонт и обслуживание общего имущества и инженерных сетей.

Эти вопросы можно отнести к «житейским». Лучше, если лицевые счета разделены, у каждого из владельцев установлены свои приборы учета, и каждый из них оплачивает свои квитанции, а по поводу ремонта общей крыши или системы канализации, к примеру, придется договариваться.

В любом случае, перед покупкой части дома нужно обязательно удостовериться в том, что именно продается: часть совместной долевой собственности или отдельный объект права. От этого зависит и содержание пакета документов для сделки, и дальнейшие действия покупателя.

Покупка недвижимости — непростой ответственный шаг. Лучше заручиться профессиональной поддержкой риелторов и юристов, чем пытаться самостоятельно разобраться в назначениях земель, правах продавцов, межевании, геодезических вопросах и т. д. Особенно, когда дело касается купли-продажи долей.

Законодательно этот вопрос не урегулирован. У Вас долевая собственность на землю, а следовательно все вопросы сособственниками решаются совместно. Вам нужно договариваться с соседом. Дововор это в том числе взаимные уступки.

Зачем вам проблемное жильё и проблемный собственник-сосед?

В справке из БТИ указано 6 дольщиков на землю. Если 2 собственника давно умерли и в наследство никто не вступил. Как по закону можно и у кого выкупить эти доли в общем дворе? Спасибо.