Может ли молодой человек, заканчивающий среднее специальное учебное заведение, получить отсрочку от воинской службы?

• г. Владивосток

Молодой человек 20 лет заканчивает среднее специальное учебное заведение и собирается продолжить образование в вузе. Верно ли, что право на отсрочку от воинской службы ему не полагается, если в возрасте 17-19 лет он уже пару раз проходил мед. комиссию в военкомате и был признан годным? Других оснований, кроме учебы в очной форме в аккредитованном учебном заведении, нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

Да, всё верно, право на отсрочку от призыва для получения профессионального образования - среднего профессионального либо высшего, на выбор - предоставляется однократно, о чем гласит подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Молодой человек это право реализовал при обучении в СПО, следовательно, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

В аналогичных ситуациях вариантом выбора является полное освобождение от призыва по состоянию здоровья, которое потребует поиска непризывного заболевания.

Для этого не обязательно обращаться в сомнительные фирмы, брать кредиты, чтобы потом пытаться вернуть большие деньги, не получив желаемого результата.

Достаточно получить однократную консультацию специалиста в области призыва, а всё остальное - пройти обследование в поликлинике и собрать меддокументы для военкомат-сделать самому.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.