Можно ли попросить перевод на неполный рабочий день для ухода за инвалидом 2 группы в семье?

• г. Иваново

Вопрос такой. У меня есть дед инвалид 2 группы. Могу ли я попросить работодателя перевести меня на неполный рабочий день по причине ухода за больным членом семьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман.

Да, просит Вы можете. Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.