Может ли прокурор выдвинуть требование органам опеки о немедленном изъятии ребенка из семьи по просьбе самого ребенка?

• г. Карасук

Ответы на вопрос (3):

Может прокурор выдвинуть требование, если есть основании.

Доброго дня, Павел! Не совсем так. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами. Согласно ч.2 ст.77 СК РФ при отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка.

Чтобы было ещё понятней...

Для немедленного отобрания достаточно ВЕСКИХ оснований (есть угроза жизни и здоровью ребенка) и обращения ребенка в органы опеки или полицию или прокурору. Отобрание производит опека.

Если опека не производит отобрание, а никакой экстренности и оснований нет, то тогда все действия перемещаются в область гражданского судопроизводства.

Но для этого нужно знать более подробно про обстоятельства. Пока информации крайне мало.