Вопрос такой: Будучи со мной в браке мой муж приобрёл квартиру, т.е. собственник он.

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос такой: Будучи со мной в браке мой муж приобрёл квартиру, т.е. собственник он. Я и двое совершеннолетних детей стоят в данной квартире на регистрационном учёте, может ли собственник выписать меня и детей из квартиры самостоятельно, и может ли без моего участия проводить сделки по продаже - аренде этой жилплощади. И в каком правовом источнике я смогу под черпнуть информацию по данному вопросу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, т.к. квартира приобретена в браке она является Вашей совместной собственностью и Вы имеете право на ее половину. Выписать Вас никак не сможет (Семейный кодекс, Жилищный)

Будучи со мной в браке мой муж приобрёл квартиру, т.е. собственник он.

Собственников два, вы и муж.

может ли собственник выписать меня и детей из квартиры самостоятельно, и может ли без моего участия проводить сделки по продаже - аренде этой жилплощади

Не может, не может.

И в каком правовом источнике я смогу под черпнуть информацию по данному вопросу.

Гражданский и Семейный кодексы.

ГК РФ - Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

СК РФ - Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Добрый день!

Квартира находится в общей совместной собственности, так как приобреталась в период брака. Муж вправе распоряжаться своей долей, после определения долей (по соглашению или в судебном порядке). Но в любом случае, Вы будете иметь преимущественное право покупки по цене за которую будет продаваться доля. Снять с регистрационного учета Вас и ваших детей Ваш муж не вправе, так как Вы являетесь сособственницей.

С уважением, Реготов Виталий