Споры при приёмке работ - что делать, если заказчику не нравятся наши действия?

• г. Ярославль

Заключен договор на реконструкцию системы отопления. Заказчика неустроили кое-какие наши действия (на приёмку работ приезжает не заказчик, а генподрядчик. Один раз работу не понял, мы замечания устранили, готовы сдать работу, а у генподрядчика нет времени что бы приехать и принять работу. Мы соответственно написали уведомление заказчику, что бы он сам работу принял. Заказчику это не понравилось, сказал нам, что с таким отношениям мы очень долго будем сдавать ему работу. Вопрос в том, может ли заказчик каждый раз при приёмки работы ссылаться на разные недочёты? Или он обязан при приемке выделить все не домены и указать нам их? А не так что сегодня одно у него не так, а завтра уже к чему то другому придираться начнёт.

Ответы на вопрос (1):

Порядок приёмки работ по договору читайте. Направляйте акт о приёмке почтой или как у вас в договоре предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Генподрядчик сдал работу выполненную субподрядчиком а сам бракует и не подписывает работы субподрядчику. Какую ответственность за свои действия несет генподрядчик.

Генподрядчик расторгнул с подрядчиком договор в одностороннем порядке, а у нас договор с подрядчиком, мы субподрядчики. Работы выполнили но деньги получили не полностью. Обратились к генподрядчику-ответил что все деньги за выполненные работы оплачены Подрядчику. Что делать?

Заключен контракт на строительный контроль.

Оплата работ строительного контроля прописана пропорционально от выполнены работ подрядчика.

Подрядчик в срок строительства (1 год) не вложился и не выполнил объем работ по вине заказчика (некачественная проектная документация).

Контракт с подрядчиком расторгнут.

Строительный контроль выполнял свои функции исправно и без замечаний (1 год).

Имеет ли право строительный контроль требовать оплаты работ по контракту в полном объеме не смотря на то что оплата работ строительного завязана на выполненных работах подрядчика. Простыми словами строительство шло медленно (не прекращалось) и подрядчик не выполнил объемы работ, а строительный контроль целый год присутствовал на объекте проверял работы.

Наше ООО подрядчик по Договору строительного подряд, работаем уже больше года, Заказчик принимал работы (КС-2,3) Частично оплачивал. На данный момент возникли сложности, оплаты нет.

Написала претензию, не оплатили, буду подавать иск в суд. На данный момент на руках у меня есть кс 2-3, акты сверки, подписанные с обеих сторон - должность подтверждена, накладные на давальческие материалы.

В договоре заказчик ссылается на зависимость оплаты наших работ после финансирования со стороны генподрядчика (я это отклоняю по ст.190 гк). Неустойка в договоре не прописана.

На что еще нужно обратить внимание, какими статьями руководствоваться?

Какие документы приложить?

Застройщик (не является членом СРО) заключил договор на оказание услуги по осуществлению строительного контроля с организацией являющийся членом СРО (договор лишь на оказание услуг строительного контроля). В данном случае строительный контроль проводится, ни как технический заказчик, а просто как организация предоставляющие такие услуги. Соответствует ли данная деятельность нормам градостроительного законодательства, и не превысил ли в данном случае организация предоставляющие услуги строительного контроля вобрав в себя полномочия предусмотреные п. 22 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проводил досудебную экспертизу строящегося дома, сегодня фирма прислала уведомление о приостановлении работ и обосновала это следующим образом:

"02.11.2020 г. при совместном осмотре выполненных работ выявились обстоятельства, которые в дальнейшем могут повлиять на эксплуатацию объекта.

Согласно п. 1 ст.716 ГК РФ Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

В связи тем, что работы в настоящий момент не могут быть продолжены, до получения результатов проводимой Вами экспертизы, а также в связи с тем, что какие-либо требования в отношении недостатков в работах может заявлять только Заказчик, считаем необходимым приостановить дальнейшее выполнение работ.

Просим Вас после получения результатов проведенного исследования предоставить выводы специалиста, и заявить свои требования для быстрейшего разрешения возникшей ситуации."

Проводил экспертизу потому что фирма (т.е. Подрядчик) допустила ряд ошибок на этапе проектирования и дальнейшего строительства, которые я выявил и для чего экспертизу заказал.

Что им ответить на данное уведомление чтобы не быть крайним? Как поступить правильно с юридической точки зрения? Не хочется чтобы они потом ссылались на это уведомление, т.к. они и так уже не успевают в срок, а теперь еще решили и выиграть время таким сомнительным способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение