В соответствии с какой нормой закона с нас взимают налог?

• г. Ярославль

Согласно законодательству размер командировочных (суточных) составляет 100 рублей в день. Предприятие приказом увеличило размер суточных до 300 рублей отнесением затрат за счёт прибыли. При этом с разницы в 200 рублей бухгалтерия высчитывает с работников подоходный налог. Правомерны ли действия бухгалтерии? В соответствии с какой нормой закона с нас взимают налог?

Ответы на вопрос (1):

Связано с трактовкой закона, применяемой Минфином и VYC/

"Письмо МНС РФ от 17 февраля 2004 г. N 04-2-06/127

"О налогообложении компенсационных выплат по возмещению расходов, связанных со служебными командировками"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в отношении налогообложения компенсационных выплат по возмещению работникам расходов, связанных со служебными командировками, сообщает следующее.

С введением в действие с 01.01.2001 года главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в соответствии с пунктом 3 статьи 217 данной главы освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" определены нормы суточных за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.

Исходя из изложенного, суммы суточных, выплаченных сверх нормы, установленной вышеуказанными Постановлениями Правительства Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Командировочные расходы, выплачиваемые работникам при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в размерах, установленных Приказом Минфина России от 12.11.2001 N 92н "О размерах выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран", изданный на основании Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01.12.1993 N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств".

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налоговых агентов.

Действительный государственный

советник налоговой службы РФ II ранга С.Х.Аминев

Согласовано

Статс-секретарь - первый заместитель

Министра финансов

Российской Федерации С.Д.Шаталов"